О Dreamcast

Мой опыт с Dreamcast.

Я хорошо знаком с Mega Drive (с детства), но вот с Дримкастом мне повезло только уже после того, как его эра давным-давно прошла. Мой Дримкаст я купил в году 2009 или 2010, т.е. спустя 10 лет после того, как он перестал существовать.

Дримкасты, в отличие от многих других ретро-приставок, довольно хилые в плане живучести. Следующие проблемы могут встретится, если вы покупаете подержаную (да и в новой такое можно обнаружить) приставку:

– внутренняя батарея либо мертва, либо на последнем дыхании. Причём сменить её не так уж просто, так как она припаяна, да и точно такую же модель надо хорошенько подобрать. Выражается проблема с батареей в том, что при включении приставка просит ввести текущую дату (хотя подобное происходит и с включением 360, в котором нет батарейки, если вы не держите его подключенным к розетке). Update: батарея была заменена и теперь приставка может жить следующие десять лет без каких-либо проблем на этот счёт.

– карты памяти тоже содержат батарейки, которые за десятилетие могли прийти в непригодное положение. Вроде как это не особо плохо, так как на состояние сейвов это не отражается. При включении такие карты пищат

– блок питания встроен приставку (он маленький), так что не нужен внешний блок (особенно уродливые как у 360 и у всех от Нинтендо). Но тут есть одна заковыринка. Блок питания в самой приставке взаимодействует с отдельной платой (она сверху ставится и контакты приходят, извините, в контакт с друг другом. У меня на эту тему был интересный момент, когда приставка постоянно перезагружалась. Я думал это связано с батареей от Биоса, но оказалось это связано с питанием. Я открыл приставку и увидел, что мой предшественник натыкал на места соединения контактов зубочисток, чтобы лучше контачило. Я прочистил все платы и убрал эти зубочистки и немного прижал контакты. После этого приставка работала как надо.

Позитивные моменты:

– Что мне невероятно нравится в Дримкасте, это комбинация контроллера и карты памяти. Я хочу здесь особо подчеркнуть тот факт, который верно ускользнул от многих. Wii U была не первой в плане того, что на экране телевизора показывают одно, а на котроллере другое. Сега в этом плане была раньше! Вы играете в игру и на экране карты памяти игра может отображать изображение (пусть и чёрно-белое и с ужасно низким разрешением и всего двумя цветами). Оно и не статичное, меняется от игры к игре, от уровня к уровню, да что там! В Daytona USA на экране карточки отображается вращение руля! Я хочу проверить, показываются ли статистики в ролевых играх. Подобное на ПК появилось только на клавиатурах от Logitech (G15 или G19, и тому подобное).

– Теперь уже всё равно никакой разницы (хотя я не поддерживаю пиратства), но игры для Дримкаста можно писать на обычные болванки. В 1998 пишущие приводы ещё не были в моде, да и сам формат дисков ещё не был до конца изучен (и вопреки мнению, в Дримкасте есть защита от пиратства!). Но на сегодяшний день, вы можете скачать образ игры (формат cdi) и без проблем (нужна лишь подходящая программа) записать игру и на диск и играть.

– Графика – на мой взгляд очень крутая для того времени (чего один Ecco или Metropolic Racer стоят).

Менее позитивные моменты:

– Контроллер хотя и инновационный, но уж очень большой и не очень красивый. Но в плане удобства я не жалуюсь, да и модуль вибрации тоже неплохой. Расположение кнопок тоже хорошее, нету бредовых кнопок, до которых невозможно добраться.

– Хотя многие игры и предлагают на выбор 50 или 60 Гц, выбрать формат невозможно. Его и не было в те времена, так что все игры идут в 4:3. На сегодняшних телевизорах выглядит это не очень, но зато сама картинка выглядит не так размыто, как на SNES или Genesis.

17030 Всего 6 Сегодня

Оставьте комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.