Ретромания – NES – E

Eggsplode! (1989)

  • Разработчик: TOSE
  • Издатель: Nintendo

“Eggsplode!” – это аркадная игра для приставки NES, выпущенная в 1989 году. Вам предстоит управлять милым циплёнком с огнетушителем, и спасать яйца от взрыва, вызванного лисами, которые зажигают фитиля под ними.

Графика игры является яркой и красочной, с качественной анимацией. Музыкальное сопровождение также соответствует духу игры, создавая атмосферу забавного и динамичного аркадного экшена.

Геймплей “Eggsplode!” довольно прост и понятен. Игрокам предстоит перемещаться по экрану, тушить фитиля и спасать яйца, не давая им взорваться. В игре есть несколько типов фитилей, которые требуют разных стратегий, и время на каждом уровне ограничено, что заставляет игроков действовать быстро.

Игра обладает некоторыми недостатками. Во-первых, управление может быть немного неповоротливым, что порой может привести к случайным потерям яиц или неудачам при тушении. Во-вторых, уровни могут показаться монотонными и недостаточно разнообразными.

“Eggsplode!” представляет собой забавную аркадную игру для NES с оригинальным сюжетом и интересным геймплеем. Несмотря на некоторые недостатки, игра заслуживает внимания тех, кто хочет вспомнить ностальгические времена 8-битных консолей или познакомиться с классическими играми того времени.


Elevator Action (1987)

  • Разработчик: Micronics
  • Издатель: Taito

“Elevator Action” – это классический аркадный платформер, выпущенный в 1987 году для NES. В этой игре главный герой – секретный агент, которому предстоит проникнуть в здание и собрать секретные документы, разбросанные по разным этажам. Цель игры – добраться до самого нижнего этажа и сесть на автомобиль, чтобы убежать от преследователей.

Графика игры предельно проста, но эффективна, демонстрируя неплохое внимание к деталям. Главный герой хорошо анимирован и отзывчив на нажатия кнопок. Враги тоже разнообразны и представляют определенную угрозу, хотя их поведение достаточно предсказуемо.

Геймплей “Elevator Action” забавен и увлекателен, хотя иногда кажется монотонным. Игроку приходится перемещаться между этажами с помощью лифтов и эскалаторов, уклоняться от противников и стрелять в них. Игровой процесс может быть интригующим и вызывающим, но иногда становится излишне сложным из-за неудобного управления.

Звуковое сопровождение простое, но эффективное, создавая атмосферу секретной миссии и напряженных боевых действий. Музыкальные темы запоминающиеся, но могут наскучить после длительной игры.

“Elevator Action” является среднего качества представителем аркадных платформеров, хотя и имеет свои недостатки. Для тех, кто хочет погрузиться в атмосферу старых добрых игр на NES, эта игра будет интересным выбором, но не стоит ждать от неё чего-то сверхъестественного.


Eliminator Boat Duel (1991)

  • Разработчик: Sculptured Software
  • Издатель: Electro Brain, Storm

“Eliminator Boat Duel” – это гоночная игра для NES, выпущенная в 1991 году. Разработанная Sculptured Software и изданная Electro Brain, игра предлагает игрокам уникальный опыт гонок на катерах, нечасто встречающийся в играх того времени.

В “Eliminator Boat Duel” игроки соревнуются на скоростных катерах, сталкиваясь с разнообразными препятствиями и опасностями на трассе, такими как буйки, скалы и даже акулы или крокодилы. Главная цель – пройти все четыре уровня сложности и стать чемпионом.

Графика игры очень продвинутая, с яркими цветами и высокой детализацией трасс и окружающего мира. Звуковое сопровождение также создает атмосферу напряжения и волнения, которое характерно для гоночных игр. Заезды могут состоять из нескольких участков – начало обычно драг-рейсинг на короткую дистанцию, затем чередуются заезды с видом сверху или видом со спины.

Одним из интересных аспектов “Eliminator Boat Duel” является система улучшения катеров. Игроки могут улучшать свои судна за счет выигранных призовых денег, что добавляет стратегический аспект и глубину игровому процессу.

Основным недостатком “Eliminator Boat Duel” является относительно низкая сложность и короткое время прохождения, что может отпугнуть опытных игроков. Тем не менее, игра является прекрасным выбором для любителей ретро-гонок и тех, кто ищет необычный игровой опыт на NES.

“Eliminator Boat Duel” – это уникальная и забавная гоночная игра для NES, которая выделяется среди других игр жанра и может предложить несколько часов увлекательного геймплея для любителей ретро-гонок.


Elite (1991)

  • Разработчик: David Braben, Ian Bell
  • Издатель: Imagineer

“Elite” – это инновационная и даже легендарная космическая симуляция полётов с элементами торговли, выпущенная в 1991 году на платформе NES. В этой игре игроки получают возможность исследовать огромную открытую вселенную, состоящую из множества звёздных систем и планет. С разнообразными миссиями и бесконечными возможностями для торговли и боевых действий, “Elite” предоставляет огромную свободу действий для игроков.

Графическое оформление и звуковое сопровождение игры специфичны (используется монохромная векторная графика), особенно учитывая ограничения аппаратной платформы NES. Разнообразие звёздных систем, планет и космических кораблей демонстрирует внимание разработчиков к деталям и стремление сделать мир “Elite” живым и реалистичным.

Однако, “Elite” может показаться крайне сложной и неприветливой, так как игра требует терпения, стратегии и планирования и изучения инструкций. Сложные механики управления и навигации могут вызвать затруднения для тех, кто не имеет опыта в симуляторах космических кораблей. Тем не менее, если вы готовы потратить время на освоение игры, она может предложить богатый и увлекательный игровой опыт.

“Elite” остается значимой и важной игрой в истории видеоигр благодаря своему вкладу в развитие жанра космических симуляторов. В то время как современные аналоги, такие как “Elite: Dangerous”, предлагают гораздо больше возможностей и графические улучшения, оригинальная игра “Elite” на NES продолжает привлекать внимание фанатов и исследователей истории видеоигр.


Excitebike (1985)

  • Разработчик: Nintendo R&D1, Nintendo R&D4
  • Издатель: Nintendo

“Excitebike” – это аркадная гоночная игра для NES, выпущенная компанией Nintendo в 1985 году. Игра предлагает игрокам сесть за руль мотоцикла и соревноваться с другими гонщиками на время.

Графика игры, хоть и простая, но качественная и яркая для своего времени. Музыкальное сопровождение создает атмосферу азарта и ускоряет пульс, а управление мотоциклом является интуитивным и отзывчивым, что позволяет наслаждаться игровым процессом.

Одной из ключевых особенностей “Excitebike” является редактор трасс, который позволяет игрокам создавать собственные уровни с уникальными препятствиями и исследовать возможности игры в полной мере. Это добавляет значительный уровень глубины и реиграбельности игровому процессу.

С точки зрения баланса, игра может быть сложной для новичков, но по мере адаптации к механике и освоению контроля над мотоциклом, прохождение становится увлекательным и мотивирует к дальнейшему развитию навыков.

“Excitebike” заслуживает своего статуса классической игры для NES и до сих пор представляет интерес для любителей ретро-гейминга. Она предлагает простой, но увлекательный геймплей, дополненный возможностью создания собственных трасс, что делает её незабываемым опытом для игроков всех возрастов.

1238 Всего 6 Сегодня

Оставьте комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.