Лучшие игры (SNES)



Не знакомы с играми для приставки SNES и хотите узнать о лучших сериях и играх? Это игры, в которые вам просто обязательно нужно поиграть, чтобы познакомиться с этой платформой. Игры в алфавитном порядке.


Act Raiser (серия) <platform/sim>: это странная игра, потому что она комбинирует в себе платформер/экшен и симулятор градостроения. Вы играете за “Мастера”, демиурга, который не только следит за событиями с высоты птичего полёта, но и самолично спускается на землю, чтобы разрешить частные проблемы. Уничтожайте зло, чтобы жители могли возвращаться в свои жилища. В игре очень неплохая графика.
Captain Commando: это игра, в которой вы играете за капитана Коммандо и других супергероев, сражающихся со злом и преступностью в городе. Каждый герой имеет уникальные способности, и вы должны использовать их в сочетании, чтобы победить противников. Игроки должны пройти через множество уровней, наполненных врагами и боссами, чтобы спасти мир от злодеев. Игра является классическим битемапом с боковой прокруткой и позволяет игрокам играть как в одиночку, так и в кооперативном режиме вместе с другим игроком. Эта игра была одной из самых популярных игр в свое время и остается любимой среди поклонников классических видеоигр по всему миру.

 

Chrono Trigger <rpg>: одна из лучших игр жанра на платформе и вообще в истории, с многими элементами, которые знакомы по серии Final Fantasy. Вы играете за юношу по имени Кроно и по ходу игры будете перемещаться во времени. Вы можете собираться группу до 7 персонажей и постепенно улучшать их умения. В этой игре нет случайных врагов, все враги стоят или бродят по карты и вы можете избежать стычки с ними. Эта игра также выходила на PlayStation и на Nindendo DS. Особенного внимания достойны отличное звуковое сопровождение и детальная прорисовка.
Contra III: The Alien Wars / Super Probotector: The Alien Rebels <shoot’em’up>: это третья (если смотреть на официальную хронологию) игра в серии и в ней много схожестей с первыми двумя играми на NES. Злодей по имени Красный Фалькон решил уничтожить человеческую расу и только два коммандоса по имени Джимбо и Салли готовы противостоять ему. В игре очень крутая графика и море экшена. Обычные горизонтальные уровни сменяются псевдо-трёхмерными лабиринтами, хотя они могут не всем понравится. Иногда вы также будете участвовать в гонках на мотоциклах. В общем, одним словом, это настоящая Контра, просто 16-битная со всеми прибамбасами, эффектами и музыкой. Игра переиздавалась на Wii, New Nintendo 3DS, Wii U
Donkey Kong Country <platformer>: эталон в мире платформеров, в своё время просто самая крутая игра, которая лучше всего задействовала возможности приставки, даже не используя никакие дополнительные чипы. У Данки Конга похитили его запас бананов, а наш Данки такое просто так не прощает. К тому же злодеи заполнили весь мир и мешают жить и другим членам семьи Конга. В игре большое количество уровней, секретов, просто чумовая графика (спрайты основаны на оцифрованных трёхмерных моделях) и один из лучших саундтреков. Это одна из лучших игр компании Rare и одна из самых лучших игр для этой консоли.
Earth Worm Jim (серия) <action/platformer>, а также другие игры от Virgin (Lion King, The Jungle Book): возможно некоторые со мной не согласятся, что я предпочёл эту игру другим крутым играм, но я скорее руководствовался принципом известности игры. В ней есть огрехи, я не отрицаю. Но она была настолько необычной, что невозможно не упомянуть её. Вы управляете червяком, которому случайно достался супер-костюм. Вы можете бегать, прыгать, стрелять и использовать себя самого в качестве хлыста. В игре очень разнообразные уровни, враги, потрясающая музыка и (может быть не каждому понятный) юмор.
Earthbound <rpg>: ещё одна игра, которая не вписывается в традиции жанров. Это ролевая игра, только не в мире фэнтези, а в нормальном мире. Вы расследуете странные события и всё тут немного попахивает секретными материалами. Что интересно, так это что персонажи не теряются их очки жизни мгновенно. Если битва закончится раньше, чем герой потеряет последние силы, то никто не погибнет. Чтобы сохранить игру, вам надо найти телефонную будку и позвонить отцу главного персонажа. А за победу над врагами вам будут перечислять деньги на банковский счёт и вы должны снимать их через автомат. Ну не странно ли?
Final Fantasy (серия) <rpg>: та самая РПГ, которая каждому приходит на ум, когда речь заходит о представителях жанра. Фэнтезийный сеттинг, случайные враги на карте, море текста и странные заклинания. Игра постоянно удивляет, так что проходить мимо просто нельзя.
Final Fight: игры из серии сосредоточены на рукопашной борьбе с противниками на улицах города. Сюжет вращается вокруг похищения Мэдисон, дочери Майка Хаггера. Хаггеру и его двум напарникам, Коди Трэвису и Гаю Хаггеру, предстоит преодолеть препятствия и освободить Мэдисон. В серии игр используется электронная музыка, оформление и стилизация соответствуют моде 90-х годов. Final Fight была успешной серией и имела большое влияние на другие игры жанра beat ’em up.
F-Zero <racing>: гоночных игр на Супер Нинтендо, при этом хороших, было не так уж много. Но F-Zero достоин 10 игр, потому что игра выглядит и звучит, как если бы это была 32-битная приставка. Да, тут пиксели, но то, как выглядит трасса и какая бешенная скорость тут достигается, это нужно видеть. В режиме турнира вам нужно продержаться на нескольких заездах, каждый из которых состоит из пяти кругов. Ваш болид не каменный, поэтому не забывается чинить его на сервисных полосах. За прохождение круга вы также получаете очки, за которые можно получить жизни. Жаль, что в последние годы Нинтендо забросила серию.
Gradius III <shooter>: это третья часть известного шутемапа. Вы управляете суперсовременным манёвренным кораблём, который может улучшать свои пушки. Прорваться через полчища врагов будет очень трудно, даже если играть на самом низком уровне сложности. Графика тут не самая крутая, но это компенсируется сложностью и динамичным геймплеем.
Harvest Moon <simulation>: игра не для всех, так как это симулятор огорода. Но не спешите отмахиваться, так как здесь речь идёт о прародительнице целого жанра и эта игра всё ещё считается одной из лучшей, несмотря на свою старость. Вы управляете мальчиком или девочкой и должны заниматься садоводством и настраивать социальные связи с окружающим миром. Лично меня уже само огородничанье сильно увлекает, а кому-то может понравиться общение с другими персонажами. Графика и музыка на нормальном уровне.
Killer Instinct <fighting>: когда вышел первый Мортал Комбат, Нинтендо испугалась реакции родителей (в те времена в игры играли в основном дети) и потребовала убрать все фаталити и кровь. Затем пришли результаты продаж и японцы не решились на подобные эксперименты во второй раз. Поэтому в 1995-м году, когда вышел KI, уже можно было не бояться потобных вырезаний. Эта игра – порт с одноимённого игрового автомата, и причём очень хороший порт! Графика не сильно пострадала, разве что звук стал другой. Но игра всё также выглядит хорошо и играется ещё лучше и дешевле. Самое крутое в ней, длиннейшие комбо, у которых самые разные названия.
Kirby Super Star, Kirby’s Dream Course <platformer>: это две немного разные игры. Первая игра – обычный платформер, очень яркий и красочный. Кирби – это странный розовый шар, который умеет летать и засасывать врагов и перенимать их свойства. А вторая игра – что-то наподобие гольфа. Изометрия и очень необычные уровни. Обе игры не так известны в России и сегодня оригиналы стоят очень дорого. Но их также выпускали на Virtual Console.
Knights of the Round: базируется на легенде о короле Артуре и его рыцарях Круглого Стола. В игре вы играете за одного из трех рыцарей и боретесь с противниками на всем протяжении. Игра представляет собой стандартный битемап, но в средневековом сеттинге с отлично прорисованными фонами и разнообразными врагами.

 

The Legend of Zelda: A Link to the Past <action/adventure>: это классическая игра, выпущенная в 1991 году. В ней игрок управляет юношей по имени Линк, который помогает принцессе Зельде спасти царство Хайрул из лап злодея Ганона. Геймплей состоит из исследования различных подземелий и локаций на поверхности мира, битвы с врагами и решения головоломок. У Линка есть возможность использовать магию и получать новые предметы, которые помогают ему продвигаться в игре. Она также является первой игрой серии, которая включает перемещение между двумя мирами, что позволяет игроку переключаться между ними в процессе игры. Игра получила множество наград и считается одной из лучших игр всех времен.
Lufia (серия) <rpg>: ролевая игра, менее известная, нежели Final Fantasy. Геймплей тут стандартный, графика попроще. В игре много головоломок и возможность призывать монстров во время битвы. Как и в Chrono Trigger, здесь нет случайных боёв, все враги видны и вы можете обходить их или нападать из засады.
Mega Man X (серия) <action/platformer>: это всем известный со времён NES Мега Мэн. Графика и звук стали лучше, но вот чего многие не приветствуют, так это большое количество болтовни. Картриджи вышли довольно поздно и продано было на так много. Поэтому цены на эти игры сегодня заоблачные. К счастью есть Virtual Console.
Micro Machines (серия) <racing>: Micro Machines – серия гоночных игр, созданных для SNES и других платформ. Игроки управляют маленькими игрушечными машинами на различных трассах, включая кухню, офис и сад. Игра была очень популярна благодаря своему многопользовательскому режиму на одном экране.
Mortal Kombat (серия) <fighting>: серия была одним из самых популярных файтингов на игровой приставке. Игры были знамениты жестокими фаталити и богатым выбором персонажей, таких как Лю Канг, Саб-Зиро, Скорпион и другие. Очень сложная, очень жестокая – в общем, как нам нравится!
Rock’n’Roll Racing <racing>: это игра на SNES, которая вышла в 1993 году. В игре вам предстоит участвовать в гоночных соревнованиях на различных планетах, сражаться с опасными противниками и улучшать свои автомобили. На протяжении всей игры сопровождает музыка известных рок-групп, таких как Black Sabbath и Deep Purple. Кроме того, игроки могут использовать различные типы оружия, чтобы остановить своих противников и добраться до финишной линии первыми. Игра предлагает множество уровней и режимов игры, что делает ее увлекательной и разнообразной.
Secret of Mana <rpg>: это одна из наиболее популярных ролевых игр на консоли SNES. Игра представляет собой командный ролевой экшн с открытым миром и детально прорисованой графикой. Сюжет игры рассказывает о героях, которые должны остановить зло, угрожающее миру, и спасти древний мир Маны. Игрок может выбирать одного из трёх персонажей, каждый из которых имеет свои уникальные способности, а также прокачивать своих героев и улучшать их снаряжение. Секреты, скрытые в игре, добавляют игре множество интересных возможностей.
Star Fox <action>: “Star Fox” для SNES – это культовая игра Nintendo, выпущенная в 1993 году. Игрок управляет космическим кораблем и принимает участие в многочисленных сражениях. Графика игры уникальна для своего времени, так как была выполнена в трехмерном стиле, используя дополнительный чип Super FX внутри картриджа. Игра считается одной из лучших на SNES и стала первой в серии “Star Fox”.
Super Castlevania IV <action/platformer>: “Super Castlevania IV” для SNES – это классическая игра жанра платформер с элементами хоррора, изданная в 1991 году. Игрок управляет Саймоном Бельмонтом, охотником на вампиров, который должен пройти через многочисленные уровни, убивая монстров и собирая сокровища. Игра известна своими сложными боссами и проработанной графикой, которая демонстрирует особенности SNES. Super Castlevania IV стала одной из самых любимых игр серии Castlevania.
Super Mario World – первая игра со Супер Марио на SNES, в ней Марио должен спасти Принцессу Пич, путешествуя по разным мирам. Игра получила высокие оценки за геймплей и графику.
Super Mario All-Stars – коллекция, включающая переиздание оригинальных игр Mario Bros., Super Mario Bros., Super Mario Bros. 2, and Super Mario Bros. 3 с улучшенной графикой и звуком.
Super Mario RPG: Legend of the Seven Stars – ролевая игра, в которой Марио путешествует по миру, встречает новых персонажей и сражается со злом. Игра является смесью классических Mario-игр и ролевых игр.
Super Mario World 2: Yoshi’s Island – красочная игра, в которой Йоши должен доставить Марио до цели, уворачиваясь от множества препятствий на пути. Игроки должны использовать уникальные способности Йоши, такие как полёт, бег и прыжки, чтобы помочь Марио победить злого Камикупу. Графика очень красивая и привлекательная, с хорошо анимированными персонажами и фоном. Игровой процесс многогранен и интересен, а Йоши является очаровательным и приятным главным героем.
Super Mario Kart – гоночная игра, в которой Марио и его друзья соревнуются на картингах. Игрок может выбирать различных персонажей и участвовать в разных гонках.
Super Metroid <action/platformer>: это классический экшн-платформер с элементами головоломок и ролевой игры. Игрок управляет Сэмус Аран, которая путешествует по опасной планете Зебес, сражаясь с мутантами и боссами, а также исследует различные зоны, получая новое снаряжение и навыки. В игре присутствует нелинейная структура, которая позволяет игроку самому выбирать порядок исследования. “Super Metroid” стала одним из наиболее значимых и влиятельных произведений в жанре и до сих пор считается одной из лучших игр всех времен.
Super Star Wars <action/platformer>: “Super Star Wars” – это культовая игра, разработанная LucasArts для SNES в 1992 году. Она основана на сюжете первой части “Звездных Войн” и предлагает игроку пережить события фильма. В игре присутствует большое количество уровней с различными боссами, врагами и механикой геймплея. Отличительной особенностью игры является сложность. “Super Star Wars” считается одной из лучших игр для SNES и до сих пор является популярной среди фанатов “Звездных Войн” и игр на приставке SNES.
Teenage Mutant Ninja Turtles: Turtles in Time <beat’em’up>: Игроки контролируют черепах, чтобы спасти Эйприл и уберечь мир от коварных злодеев, путешествуя через время, начиная от древней Японии до будущего. Игра была издана в 1992 году и стала одной из самых популярных игр в жанре битемап. Игра обладает уникальной графикой, приятной музыкой и захватывающей игровой механикой. Также игра предлагает режим совместной игры для двух игроков.

 

42645 Всего 1 Сегодня

Оставьте комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.