Gear VR

Небольшой обзор возможностей Gear VR.

Комплектация: сам прибор (поверхности закрыты фолией), книжечки и два ремня. Один ремень горизонтальный, другой (с крюком) для вертикального закрепления.

Активация: Чтобы активировать прибор и установить необходимые для его работы приложения (Oculus Home), необходим телефон. Сами очки не работают без телефона, и программы нельзя установить без очков. Только после первого соединения вы сможете впоследствии заходить в программу Oculus и устанавливать программы.

Установка: После того, как вы в первый раз вставите телефон в очки, приборы синхронизируются и вы сможете отсоединить телефон и установить программы и создать учётную запись. После того, как программы будут установлены, можете снова вставлять телефон в очки. Сенсор на переносице распознает, когда очки подносят к лицу и включает их.

Включение-выключение: вставляете телефон и одеваете очки. Появляется соответствующее главное меню, откуда можно запускать установленные приложение. Там же можно установить и другие программы (но удобнее будет делать это off screen). Как только вы снимете очки, они отключатся и телефон перейдёт в свой обычнй режим. Пока вы не вытащите его, он будет находиться в режиме сбережения энергии, так что вы можете спокойно оставить весь комплект, если хотите передохнуть. Необязательно постоянно вставлять и вытаскивать телефон.

Питание: очки питаются от телефона, но вы можете использовать зарядку от телефона, чтобы обеспечивать очки питанием и уменьшить нагрузку на телефон. В этом случае, если программа не сильно требовательная, очки будут использовать питание от зарядки. Телефон при этом будет расходовать свою энергию. В сложных приложениях и играх, очки могут дополнительно брать энергию и от телефона (т.е. одновременно от зарядки и от телефона). Вы не можете заряжать телефон, пока очки на вас. Как только вы снимете очки и они отключатся, телефон начнёт заряжаться.

Температура и затраты энергии: если не играть в сильно замудрённые игры, то температура телефона остаётся нормальной. И заряд тратится не так уж и быстро. Если играть не переставая в игры, то телефон может нагреться и заряд телефона потратиться быстрее обычного.

Управление: вы управляете движением головы для обзора, а также кнопками и тач-панелью. На правой стороне очков расположена кнопка back (вернуться к предыдущему пункту, экрану, странице). Долгое нажатие выведет вас в специальное меню, где вы можете проверить заряд, сделать ряд настроек, рекалибрацию или включить камеру. Оттуда же можно попасть в главное меню. Управление в меню производится с помощью тач-панели. Проводите пальцем вверх-вниз или влево-вправо, чтобы листать и касайтесь центра, чтобы кликать. Там же рядом расположены кнопки управления громкостью.

Звук: звук идёт с телефона, у гарнитуры нет своего динамика. Вы такоже можете подключить наушники через кабель (если не закрыли телефон крышкой), или через bluetooth.

Программы: в Gear VR есть много интересных программ. Это и виртуальные туры, фотографии с обзором в 360 градусов, различные игры, даже браузер.

Браузер: В браузере есть возможность открывать несколько табов, а также поддерживается Youtube и 3-х мерные ролики. Если вы найдёте видео в формате sbs, просто кликните на экране и выберите 3D. После этого изображение будет трёхмерным и в очках.

Видео: я не буду описывать какие-то конкретные программы. Просто пара впечатлений. В программах просмотра видео вы можете выбирать тип кинозала и смотреть видео из различных источников. К примеру, есть поддержка twitch. Вы сидите в огромном кинозале, или же в домашнем кинотеатре. Или ещё интереснее: под грибами на земле и перед вами огромный телефон. Можно также запускать свои видеоролики, а если обработать файлы и положить в нужную папку, даже фильмы. Таким образом вы не только находитесь в кинозале, но и смотрите трёхмерный фильм. Фильмы могут быть как трёхмерными, так и обычными. Особенно хочу выделить программу Netflix. Её создал Джон Кармак, создатель Doom’а. Вы сидите в красивом доме и перед вами огромный телевизор и весь ассортимент фильмов и сериалов от Netflix! Как только фильм начнётся, свет вокруг погаснет. Вы также можете перейти в режим, где окружения нет, просто серый экран.

Качество изображения: вы будете видеть решётку экрана телефона. Это как если бы вы смотрели на старый ламповый телевизор, где ячейки экрана ещё довольно крупные. Здесь нет full hd, если вы этого ожидаете. Но это абсолютно не мешает. Через некоторое время вы привыкаете. За такую цену, это самый лучший вариант виртуальной реальности. Если же вы хотите очень чёткого изображения, то вам нужен Oculus Rift (который в 7 раз дороже и требует наличия мощного компьютера). В отличие от Google Cardboard, здесь изображение более плавное и не так дёргается. Это из-за дополнительных гироскопов в очках.

Фокус и проблемы с линзами: вы можете настроить фокус с помощью колеса в верхней части часов. Иногда очки могут запотевать, просто немного приподнимите их и дайте линзам “подышать”. Это редкая проблема, очки просто должны привыкнуть к температуре.

 

И наконец, небольшой F.A.Q.:

  • Работает это со всеми телефонами? – Нет! Только с последними моделями (Note 5, S6 Edge, S7, etc.) от Samsung!
  • Можно смотреть свои фотографии? – Да!
  • Можно смотреть свои видео? – Да! Как из папки с файлами, созданными камерой, так и из других папок (поищите в интернете, это просто)
  • Есть батарея? – Нет! Питается от телефона! Но если подключить к питанию, телефон будет разряжаться не так быстро.
  • Какие входы? – Только для питания!
  • Динамики – Нет!
  • Можно ли соединть с компьютером? – Только через дополнительные программы и через Wi Fi. Но это возможно!
  • Можно ли смотреть 3D фильмы? – Да! Причём в самых различных форматах! Нужно только положить файлы в определённую папку и создать файлы конфигурации. На reddit есть много информации об этом. В программе Milk VR можно попробовать один из дюжины форматов, что-нибудь жа подойдёт.
  • Эмуляторы ретро-консолей? – Пока что нет :( но есть сбрник игр Oculus Arcade, правда нужен контроллер и игры нужно покупать.
9050 Всего 2 Сегодня

Оставьте комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.