ИгрыМоегоДетства – NES/Dendy – Игры на M-Z



Первая часть здесь.

Это не список лучших или любимых игр! Это список всех игр, в которые я играл в детстве и о которых я помню. Здесь есть и хорошие и плохие игры. Читайте также предысторию.

M-Z

Mario Bros. – честно? Мне эта игра не нравилась. В то время я вообще не знал о том, что Марио – самый великий нинтендовский персонаж и перед ним все преклоняются. Для меня это была просто одна из игр. Одна из многочисленных игр на картридже-многоигровке. Понимаете к чему я клоню? Мы считали такие игры недостойными нашего времени, это просто куча примитивных игр, которую напихали на один картридж, чтобы продать его вместе с приставкой. Конечно же это не мусор, но к пониманию этого ты приходишь гораздо позднее. Это неплохой платформер на двух игроков, сложноватая игра по тем временам, но немного скучноватая. Она слишком поздно попала к нам и в неправильном формате. Она просто затерялась среди прочих Галаксианов, Дак Хантов и Лада Раннеров…

Mario Bros.

Игру, кстати, подарили амбассадорам 3DS.

Вот вам и пример такого картриджа:

мульти
Мортал Комбат 30Р? Рублей, что ли?

Metal Gear – оказывается это хит всех времён и народов! Но в игре было слишком много текста, а я стелс-жанр и сегодня не очень жалую. Игру я видел, но играть толком не играл. Она мне не нравилась. Сегодня в неё можно сыграть в HD-ремастеринге, выпущенном для PS Vita.

Metal Gear
Кто-нибудь помнит, для чего нужны сигареты?

Monster in my Pocket – экшен на двоих. Я немного припоминаю эту игру. Мы играли в неё довольно часто, значит это было что-то достойное.

Mimp
А вы думали тут будут покемоны?

Nekketsu Kakutou Densetsu – обалденный файтинг из серии игр от Technos. Я уже писал о футболе, но на самом деле этих игр было больше. Был футбол, хоккей, баскетбол, просто драки (вот эта игра). А также была игра с сюжетом (River City Ransom). Восмопинания только наилучшие. Кстати, именно вот эту игру я умудрился поймать на своём телевизоре! Кто-то проходил, а я с удовольствием наблюдал за этим.

Nekketsu
Мальчики играют в бане.

Nekketsu! Street Basket – Ganbare Dunk Heroes – см. выше. Это баскетбол-экшен с участием сумасшедших японцев.

Nekketsu Ganbare Dunk Heroes
Кто сказал, что в баскетболе только чёрные?

Nintendo World Cup – см. Kunio Kun no Nekketsu Soccer League

Nintendo World Cup
Вы только посмотрите на эти глаза! Сколько в них индивидуальности!

Nuts & Milk – всчтречал на многоигровках, но особенно не заигрывался. Скриншот тут.

Nuts
Nuts
& Milk
& Milk

P.O.W. – Prisoners of War – ещё один экшен. В то время вообще были популярными фильмы и игры на эту тематику: качок-каратист, автоматы, ножи, джунгли, взрывы. Всё начало 90-х было пропитано фильмами с Ван Даммом, Сталлоне и Шварценеггером. Их крутили по телевизору, их смотрели на видеокассетах (с гундосым переводчиком). Так что игра отлично вписывалась в тогдашнюю атмосферу. Это атмосфера начала 90-х.

POW

Pizza Pop! – вот ведь парадокс, Пэк-Мэна я не играл, а какого-то Пицца-Боя, играл! Ну не виноват я! А игра ничего так, чем то значит зацепила, раз помню.

Pizza Pop

Popeye – играл, играл. Забавная была игрулька. Что-то там надо было сделать и спасти тётеньку.

Popeye
Эротический конец.

Power Blade 1, 2 – ещё один вандамоподобный мужик. Однако тут вроде как не обычный мир, а какой-то сплошной техноген. Оружие у мужика тоже прикольное – бумеранг.

Power Blade
Вот выпятил-то…

Prince of Persia – кто не знает Принца Персии? Мы, к счастью, знали. Мы не знали, что такое Персия (сейчас-то знаем-с), знали только, что это где-то на востоке. Я когда Алладина смотрел тоже толком не знал, где все события происходят. Восток дело было непонятное для ребятни 10 лет. Игра выполнена безупречно – плавная анимация, неплохой звук. Мне только не нравились 2 вещи – то, что игра на проходила на время и сражения на мечах. Я почему-то всегда или почти всегда проигрывал их. Игру я так никогда и не прошёл.

Prince of Persia

Punisher, The – очень классная игра в жанре тира. Экран едет, а вы просто двигаете прицелом и стреляете по врагам. Было всего несколько игр в этом стиле (Терминатор 2, другой пример, но он вроде как был на Сеге), поэтому каждая ценилась на вес золота. Картридж удавалось очень редко найти.

Punisher

River City Ransom – не было ничего лучше на свете, чем провести время за этой игрой! Нас было не отогнать, я просто как маньяк сканировал все каналы телевизора в поисках кого-нибудь, кто бы играл в эту игру. Это просто хит и шедевр! Вы бегаете по городу и зданиям и дерётесь с другими персонажами. Это выглядит просто обалденно и смешно. Вы также можете поднимать предметы и использовать их в драках. Игру нужно срочно переиздать! Возрадуйтесь, ибо это вполне возможно!

River City Ransom
Эй, говнюк!

Road Fighter – простенькая такая была гоночка. Spy Hunter’у и в подмётки не годится. Играл, вроде, но не часто.

Road Fighter

RoboCop 3 – Робокоп был очень популярным в те времена (может быть и фильм 2013 года окажется успешным?). Игр тоже было под завязку. Мне довелось играть в эту, и в ту, где были терминаторы. Игра ничего так, но я далеко не проходил.

Robocop
Робокоп, защитник детей.

Rush’n Attack – Рашен Атак (созвучно с Russian Attack). Игру встречал и на отдельном картридже, и на многоигровках. Запомнились только собаки, ничего больше.

Rush'n Attack
За родину!

Sky Destroyer – леталка-стрелялка. Помню, что играл, но не больше.

Sky Destroyer

Snake Rattle N Roll – а вот это очень хорошая игра. Вы управляете змейкой и можете поедать шарики. Ваш хвост при этом увеличивается. Цель игры – забраться как можно выше и попасть к выходу. Советую переиграть! Случайно не RARE её делали?

Snake Rattle N Roll

Spy Hunter – классная аркадная гонка-экшен. Гоняешь себе, стреляешь. Весёлая игра была.

Spy Hunter
Преследование на автостраде, прям GTA V!

Star Wars – я читал в журналах о крутых играх для SNES (там Звёздные Войны вообще рулят неимоверно!), но и эта игра была очень даже неплохой. Вы бегаете по пещерам и ездите по поверхности на драндулете. Все атрибуты хитовой игры присутствовали (обалденные вставки и музыка!) и конечно же лазерные мечи.

Star Wars
Где ты, Оби Ван?

Super C – бдщ-бжжж…Короче, опять же море стрельбы, море взрывов. Вроде как немного полегче, чем обычная Контра. Куча оружия, куча уровней (какие-то монстры гинантские ближе к концу игры), куча боссов. Не Contra Force, конечно, но тоже хорошо.

Super C

Super Mario Bros. – куда же без него любомого! Хотя нет, стоп, я не любил эту игру. Она была на сборниках, у неё занудная музыка и она очень сложная. И какого чёрта Марио скользит как Фред Флинтстоун? Уже во взрослые годы я узнал, что это была ИГРА в то время. Её боготворят, она спасла всю индустрию, она является самым ярким представителем и зародителем жанра платформеров. Согласен, но в то время я больше предпочитал Battle Toads & Double Dragon и считал её гораздо лучшей игрой. Если бы я узнал Марио в 85-м или 86-м (или когда она там вышла), я бы думал о ней гораздо иначе. В то время это была единственная крутая игра. Но в 90-м или 91-м…Хмм…

Super Mario Bros.
Кто не знает этого экрана?

Кстати, эту игру тоже подарили амбассадорам 3DS.

Super Spy Hunter – ах да, ещё был и этот “Охотник на Шпионов”. То же, что и первая игра. Я играл в неё, она была прикольной. Переигрывать не стал бы.

Super Spy Hunter
Помните как эти мосты извивались?



TaleSpin – “Чудеса на виражах”, если я не ошибаюсь. Мультик мы не так уж и пристально смотрели. Я больше помню Чипа и Дейла, Утиные Истории и Черного Плаща. Игра была нормальная, не хит, но и не фуфло.

TaleSpin
Ща блеванёт…

Teenage Mutant Ninja Turtles – с этой игрой связана одна история. Один мой одноклассник получил в подарок от родителей “Денди” (или один из клонов). Так как у меня было пару журналов “Денди” (потом он стал “Великим Драконом”), друзья думали часто, что я “шарю” и подскажу что-нибудь крутое. Незадолго до этого я видел или играл у соседа во вторую часть игры. Там где в начале выбираешь одного или двух игроков, выбираешь черепах и вся игра идёт в стиле Final Fight, Golden Axe, Battle Toads и т.п. Короче, сплошной мордобой, всё быстро и активно. И вот мы идём с другом в магазин или на рынок и я говорю, бери “Черепашки-ниндзя”. А там была именно вот эта игра. Мы пришли домой, запустили игру – а игра другая. А в то время обменять игру или отдать обратно было невозможно (сам как-то раз пробовал). Ну, пришлось играть. Это была не та игра, это было и уже ясно. Какая-то лепёшка бегает по улице или крышам (с видом сверху), потом проваливается в канализацию и появляется вид сбоку. Драки тут абсолютно не те, что во второй части. Разочарование. Но после этого мы как-то свыклись с ней. Играли иногда, но это был далеко не хит.

TMNT
Ситуация сильно накаляется…

Teenage Mutant Ninja Turtles II – The Arcade Game – вот они! Крутые черепахи. Вот эта игра – самое то! Один из лучших битемапов на приставке. Эх, как же мы с другом пролетели, купив не ту игру. Эта игра – просто мастхэв тех времён. Это одна из многих игр от конами, где на вас толпами нападают разнообразные враги, а вы отбиваетесь, прыгаете, собираете пиццы. Здесь также есть уровни-гонки (вы едете но серфинговых досках).

TMNT 2
Вот дерьмо!

Teenage Mutant Ninja Turtles – Tournament Fighters – у нас не было Мортал Комбата, не было Стрит Файтера, не было ничего, кроме вот этой игры. Это был наш файтинг, пока не появилась Сега и мы не перешли на MK2 и MK3. Это, кстати, очень даже неплохой файтинг с интересными приёмами и персонажами. Один кусающий Рафаэль чего стоит!

TMNT TF
Майк – ступни-ракеты!

Tennis – обычный теннис. Играл, но мне игра не нравилась. И не нравится.

Tennis

Terminator 2 – Judgment Day – ещё одна игра по культовому фильму, который крутили раз в три месяца. Игра неплохая. Её недостатки мы просто не видели, так как после очередного просмотра фильма хотелось только одного – побыть Шварцем. А эта игра была единственной возможностью побыть им.

Terminator 2
О Т Д А Й М Н Е Т В О И Т Р У С Ы ! ! ! 000100100100101!!!!

Tertris – культовая игра. Мы играли в неё, но не засиживались. Она была на многоигровках. Если я не ошибаюсь, в неё заигрывались люди постарше. Трудно что-то про неё говорить – это просто крутая игра и в неё можно было играть в любое время.

Tetris
Вот отсюда я узнал мелодию “Карабейники”

Tiny Toon Adventures 1, 2 – бегалка-прыгался. Пару раз играл в неё и в другую часть. Вроде бы ничего особенного.

Tiny Toon
Побледнел от усталости.

Tom & Jerry – в эту любил играть мой сосед. Игра неплохая. К тому времени Том и Джерри уже были не так популярны по телевизору, поэтому мы и не особенно балдели по игре.

Tom & Jerry
У Джерри всегда позитив на лице! Даже если его убивают.

Top Gun – леталка-стрелялка. Играл.

Top Gun

Toxic Crusaders – что-то странное было такое. Какие-то монстры со швабрами? Точно знаю, что играл, но вот сути не помню и как всё это на экране двигалось, тоже.

Toxic Crusaders
Это не я пролил….

Track & Field – йеа! Я хоть в реале бегать и прыгать не любил, зато на экране этим делом увлекался. Много дисциплин, неплохая графика, присутствие на каждом втором картридже. Крутая игра была!

Track & Field
Знаете как после этого ладонь потеет и палец устаёт?

Untouchables, The – тир, если я не ошибаюсь. Фильма я тогда не видел, но игра оставила хорошее впечатление. Играл не часто.

Untouchables

Werewolf – The Last Warrior – ещё одна классика, которую я хорошо помню. Ходишь, дерёшься, превращаешься в волка. Вроде как интересная игра была.

Werewolf
Меня голубая луна превратила в этого зверя!

Wild Gunman – чёрт, опять хочу сказать классика. А ведь эта игра была очень популярной! Как и все игры для пистолета. Очень смешная игра (особенно лица ковбоев). И атмосфера тут классная (когда вы проигрываете, экран темнеет и у врага такое злое выражение лица).

Wild Gunman
Отдай мне твои трусы!

WWF WrestleMania Challenge – мой первый рестлинг. Потом уже были игры для Сеги (и просто замечательная WWF Wrestlemania от Midway). А сначала была эта игра. Огромный ринг, чувствуешь себя так одиноко. До ближайшего оппонента надо ещё бежать и бежать. Игра мне запомнилась, а это значит, что она хорошая.

WWF
Знаменитый матч Хоган против Мачо Мэна.

Yie Ar Kung-Fu – играл. Всегда можно было встретить на многоигровках.

Yie Ar Kung Fu
Вот так и лежи!

Young Indiana Jones Chronicles, The – это хорошая игра по мотивам сериала о Индиане Джонс. Мне кажется, это вообще была лучшая игра по мотивам этой киноэпопеи.

Young Indiana Jones
Hola!

Вот и всё…если я ещё о какой-нибудь игре вспомню, обязательно добавлю.

Как вы видите, наше детство было весёлым, но мы были обделены легендарными играми. В моём списке нет ни Зельды, ни Мега-Мана, ни Метроида, ни Финальной Фантазии, ни Ультимы (о ней я вообще только в 97 узнал). Этих игр у нас почему-то не было. Либо мы о них не знали, либо я не знаю что. Но они мне не попадались. К счастью у нас были Duck Tales, Battle Toads и (хотя мы их и не любили) многоигровки. Приятно иметь все контры на одном картридже, неправда ли?

Моя мечта, чтобы эти игры появились на Virtual Console (по цене не более 3,99 за игру).



42448 Всего 12 Сегодня

Оставьте комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.