document.cookie="kentopvc_2424=yes"; lang="ru-RU"> Super Retro Trio (обзор) - arekuse.net
Site icon arekuse.net

Super Retro Trio (обзор)

Давно собирался написать этот обзор, да никак не доходили руки. Но время бежит неумолимо и многие так и не узнают об этой замечательной системе. Прежде всего, я обращаюсь к тем, у кого вообще нет ни одной системы – это приставка для вас! Если вы сомневаетесь в качестве, не стоит! У этой приставки вовсе неплохой дизайн, просто великолепное качество изображения (ну… по меркам AV) (благодаря сильному AV и S-Video!) и очень хорошие контроллеры, совсем не уступающие снесовским.

Так как у меня уже есть и паловский NES и Famicom, а также паловская Sega и паловский SNES, то я не сильно торопился с заказом. Если вы в такой же ситуации, то я объясню, для чего я приобрёл эту консоль. Помимо очевидного факта, что она совмещает в себе поддержку нескольких платформ одновременно, она позволяет запускать игры разных регионов.

Во-первых, возможность запуска игр для Mega Drive разных регионов (там есть переключатель). Картриджи от Mega Drive запускали различные версии игр, в зависимости от того, в каком регионе их запускали. Некоторые игры имели региональную защиту, так что теперь я могу запускать их без проблем.

То же самое касается SNES, с одной оговоркой. Приставка сама по себе запускает игры всех регионов, но в некоторые игры разработчики вставили особые механизмы проверки региональности. Большинство игр из другого региона запустятся без проблем. А вот такие игры, как Donkey Kong Country или Earthbound проверяют частоту вывода изображения, и, в моём случае (приставка имеет маркировку “для региона PAL”) этот тест изначально не проходился и эти игры отказывались запускаться. Я не могу точно указать количество таких игр, но они существуют. Тогда я обратился к продавцу и пожаловался, что в его описании приставки было неправильно указано, что она проигрывает игры всех регионов. Он сам удивился и бесплатно установил на приставку переключатель режимов 50/60 Hz и одновременно полную разблокировку региональной защиты. Теперь я могу запускать игры для SNES из любого региона (для этого мой переключатель установлен на режим 60 Hz).

Затем идёт слот для NES и он, к сожалению, ограничен аппаратно на регион PAL. Но никто не мешает запускать игры с региона NTSC используя специальный адаптер (продаётся у Krikzz всего за 25 долларов).

Итак, как вы уже поняли из вышенаписанного, приставка поддерживает три платформы (отсюда и название): NES, Mega Drive, Super Nintendo. Но на этом умения приставки не заканчиваются! Правда, понадобятся кое-какие адаптеры… но найти их не так сложно!

Перечислим их:

Super Game Boy: это аксессуар для Super Nintendo, который был выпущен в 1994-м году и позволял запускать на Super Nintendo картриджи от Game Boy. Вставляете картридж в этот адаптер, а сам адаптер в SNES и готово! Вы, кстати, даже можете менять расцветки игр, изменять рамки и даже рисовать на экране… Хотите сделать стрим с любимой игрой для Game Boy с удобным управлением? Вам нужен этот адаптер!

Super Retro Advance: это более современный адаптер, опять же для SNES. Выполненный в форме картриджа для SNES, он позволяет запускать игры для Game Boy Advance. Особый плюс комбинации SRA и Super Retro Trio заключается в том, что вам не понадобится подключать адаптер к телевизору отдельным кабелем (он понадобится, если используете его на обычной SNES). Здесь же изображение пропускается через сам Super Reto Trio!

Пока что мы говорили о том, как запускать игры для NES, Famicom, SNES, Mega Drive и GBA. С помощью флэш-картриджей вы сможете запускать и другие платформы.

Сначала краткий экскурс на тему флэш-картриджи. Это аппаратные клоны картриджей, которые позволяют запускать вам образы игр (=ромы) с флэш-карточек (SD, Mini SD). Другими словами, берёте ром, пишете на SD-карту, вставляете в этот флэш-картридж и играете на оригинальном железе.

На сегодняшний день существуют флэш-картриджи для всех систем, поддерживаемых этой консолью. Это Super Everdrive (v2), Mega EverDrive (X3, X5, X7), Everdrive N8 NES (или Everdrive N8 Famicom + адаптер), Everdrive GB и Everdrive GBA. С их помощью вы сможете запустить почти любую игру, выпущенную на ту или иную приставку. Существует лишь небольшое количество неподдерживаемых игр, в основном из-за того, что они использовали дополнительные чипы или внешние аксессуары.

Плюсов тут несколько: во-первых здесь идёт запуск реального ПО на оригинальном железе. Никакой эмуляции! Как если бы вы вставили оригинальный картридж с игрой. Плюс второй – вы не сможете собрать всей коллекции игр, многие из которых либо уже не существуют, либо настолько редки и дороги, что можно сразу забыть о них. Плюс третий – некоторые флэш-картриджи поддерживают обычные сохранения и сохранения на лету! Дошли до последнего уровня и нужно закругляться? Сделайте сохранение состояния игры и вы сможете загрузить то место, на котором вы остановились, в следующий раз. Плюс четвёртый – встроенные системы читов. Некоторые игры ну черезчур сложные! Почему бы не потренироваться с несолькими десятками жизней, прежде чем приниматься за хардкор? Плюс пятый – запуск хаков, хомбрю, локализаций. Картриджей с локализованной Зельдой вы не найдёте. Пункт.

Есть и другие плюсы, но давайте перейдём наконец к важному для этой статьи – поддержка дополнительных систем. Флэш-картриджи для Sega Mega Drive позволяют запускать игры для Sega Master System. И это не эмуляция, а обратная совместимость, заложенная в саму приставку! Mega Drive изначально умел проигрывать игр с SMS, для этого необходим был специальный адаптер. (если у вас есть оригинальные картриджи от SMS и такой адаптер, тоже подойдёт!). Единственная проблемочка: пауза на SMS находилась на самой приставке. Krikzz подумал об этом и сделал на картридже кнопочку. Жаль, что нет комбинации клавиш, чтобы дублировалась эта функция.

Выпущенный совсем недавно Everdrive GBA позволяет запускать игры для Game Boy Advance. Это, кстати очень удобно. Лично я предпочитаю всегда стационарные приставки мобильным, так как не надо думать о заряде батареи. С обновлением 1.11 вы сможете запускать на приставке без особых усилий игры от Sega Game Gear, Game Boy, Game Boy Color и Sega Master System. Ок, Game Boy мы могли запускать с помощью Super Game Boy, а игры от Master System с помощью другого флэш-карта. Но так как здесь речь идёт об эмуляции, то и возможностей здесь немного больше. Нажмите R1+L1 и откроется меню эмулятора, в котором вы сможете сделать дополнительные настройки, которых нет в Super Game Boy или аппаратном карте, который поддерживает SMS.

Итак, подводим итог поддерживаемых систем:

Уверен, пару других систем скоро добавят!

Какой уж тут Super Retro Trio… это почти Super Retro Duodecim!

Давайте немного о самой приставке.

По размеру она чуть шире и выше, чем SNES. Формы круглые, никаких острых углов. Передняя часть (где находятся различные переключатели и разъёмы для контроллеров) закрывается заслонкой. Как и в других клонах, вы имеете возможность подключить оригинальные контроллеры. Сверху находятся разъёмы для снесовских, снизу слева для сеговский и справа снизу для несовских контроллеров. Прилагающиеся контроллеры имеют дизайн снесовских и по качеству ничуть не уступают! Но играть такими в игры от Mega Drive не всегда удобно (я просто привык играть в MK3 шестикнопочным джойстиком…), поэтому берите сеговские контроллеры, подключайте и не забудьте переключить режим контроллеров на genesis на передней панели. Там же находится переключатель регионов для сеги. NTSC, PE (Pal Europe), NJ (NTSC Japan), PA (Pal Australia)

На обратной стороне находятся разъёмы для кабелей: блоки питания (маленький и компактный блок), три входа для тюльпанов и один для S-Video.

Вверху расположены слоты для картриджей, каждый из которых закрывается заслонками, чтобы уберечь внутреннюю часть от пыли.

И, наконец, тоже сверху, кнопка сброса и кнопка включения и переключения между системами. Каждой системе также присвоен свой цвет, так что спутать будет сложно.

Подключать я советую по возможности через S-Video. Этот формат прочто немного лучше, чем обычный AV. Но, опять же, здесь используется очень хороший видеоблок и качество AV-сигнала лучше чем у оригинала.

Конечно, есть более крутые клоны, для NES это AVS или Analogue NT, а в общем для всех, тот же Retron. Но если быть честным, давайте сопоставим цену и характеристики и сделаем вывод. AVS и Analogue NT поддерживают только NES/Famicom и имеют просто убийственные цены (250 и 500$). Последний Retron тоже где-то в этом же регионе (между 170 и 250$), но он и не является аппаратным клоном, а всего лишь эмулятор, который считывает ромы. К тому же качество сборки и контроллеры там в разы зуже, да и флэш-карты не поддерживаются. А зачем вам эмулятор с плохими джойстиками за 200 долларов, если тот же Raspberry 3 выйдет в 4 раза дешевле? Raspberry Pi + Retropie, согласен, отличный вариант. Но только он не проигрывает оригинальные картриджи, не поддерживает оригинальные контроллеры (разве только, если вы чудо-моддер), и здесь речь идёт об эмуляции.

Super Retro Trio является отличным аппаратным клоном с поддержкой оригинальных картриджей, контроллеров, флэш-карт. Качество изображения конечно не уровня HDMI, зато есть эффект ностальгии! Занимает столько же места, сколько SNES и проигрывает до 12 форматов и почти все, в оригинальном режиме (исключение – 3 эмулятора на Everdrive GBA)!

В апреле 2018 я записал небольшой видеообзор. Приятного просмотра!

29261 Всего 11 Сегодня
Exit mobile version