document.cookie="kentopvc_2177=yes"; lang="ru-RU"> Nintendo GameCube - arekuse.net
Site icon arekuse.net

Nintendo GameCube

Nintendo GameCube – домашняя игровая приставка, разработанная и выпущенная японской компанией Nintendo. GameCube была первой приставкой от Нинтендо, использовавшая в качестве носителей игр оптические диски. В отличие от конкурентов, использовавших ДВД-диски, Нинтендо использовала уменьшенный формат ДВД, т.н. “мини-ДВД”. Приставка могла также подключаться к ряду других приставок от Нинтендо, поддерживала онлайн-игры с помощью дополнительно выпущенного модема. Приставка является предшественницей Nintendo Wii и наследником Nintendo 64 и относится к 6-му поколению видеоприставок.

Релиз состоялся 14-го сентября 2001 года в Японии, затем 18-го ноября 2001 года в Северной Америке, 3 мая 2002 в Европе и 17 мая 2002 в Австралии. Было продано около 22 миллионов приставок GameCube по всему миру. В своем поколении приставка сильно уступала конкуретам Playstation 2 и Xbox, была третьей и быстро теряла популярность, несмотря на хорошие технические характеристики и качественные игры. Спустя пару лет после выпуска большая часть сторонних разработчиков не проявляла к приставке особого интереса. Это самая неуспешная приставка от Nintendo, если не считать абсолютно провальный Virtual Boy.

Игры и некоторые аксессуары от GameCube могут быть использованы в следующей приставке от Нинтендо – Nintendo Wii.

История

Nintendo впервые упомянула о новой системе 3-го марта 1999-года, день спустя после того, как Sony объявила о Playstation 2. Два месяца спустя, 12-го мая 1999, руководитель Nintendo of America Говард Линкольн торжественно объявил о разработке приставке, которая носила кодовое название “Dolphin” (англ. Дельфин).

Как и прежде, Nintendo умалчивала о приставке, оставляя в фокусе Nintendo 64 и Game Boy Color на E3 2000. Только 24-го августа 2000, за день до выставки Spaceworld 2000, компания показала GameCube.

Сердцем GameCube служит созданный по технологии 0,18 микронов, созданные совместно с IBM процессор по имени “Gekko”, работающий на частоте 485 МГц. Архитектура у Gekko базируется на технологии PowerPC, но оптимизирована под игры. Графический процессор “Flipper”, работающий на частоте 202,5 МГц, был разработан ArtX и производился фирмой ATi. ArtX возглавлял Др. Вей Йен (Dr. Wei Yen), который играл ключевую роль при создании графического чипа для Nintendo 64.

В качестве носителя данных GameCube использует 8-сантиметровые мини-ДВД диски, созданные по технологии, разработанной фирмой Matsushita. Объём дисков составляет до 1,5 ГБ. Т.к. диски меньше обычных DVD, GameCube не проигрывает фльмы, хотя в ходе партнерского соглашения, Panasonic производила Panasonic Q, DVD-плеер с начинкой от GameCube.

Контроллер от GameCube совмещает все новшества и наработки прошлых успезов, в то же время привносит и некоторые инновации. В дополнение к стандартному аналоговому стику, цифровой крестовине и плечевым кнопкам, Nintendo добавила второй аналоговый стик (желтый с меткой C), который часто используется для управления камерой. Кнопка Z была перемещена на правое плечо, а кнопки на лицевой панели были размещены так, что большая кнопка A окружается небольшими X, Y и B. Обе плечевые кнопки L и R аналоговые, позволяют приставке распознавать силу нажатия (например для ускорения в гоночных играх). Как и в Nintendo 64, у GameCube четыре порта для контроллеров.

В отличие от Nintendo 64 и Game Boy Color, которые соединялись через адаптер, GameCube может обращаться к Game Boy Advance с помощью специального кабеля.

Хотя многие используют сокращение NGC, на самом деле более правильным является GCN, т.к. NGC уже занято другой приставкой, а именно – Neo Geo Color. Некоторые используют сокращение GC.

Nintendo объявила перед выпуском, что приставка будет стоить 25000 йен в Японии и $200 в США.

Технические характеристики

Центральный процессор

Системная память

Графическая система

Интерфейсы

Устройства чтения/хранения

Дисковод

Устройство чтения оптических дисков с постоянной уголовой скоростью, скорость передачи данных от 16 до 25 Мбит/c. Скорость примерна сравнима с 13-20-скоростным CD-ROM. Разработчики хранят данные на внешних треках, поэтому 20-х скорость более привычна.

GameCube Mini-DVD

8-см NINTENDO GAMECUBE Disc, базируется на оптическом диске, разработанным фирмой Matsushita. Емкость около 1,5 ГБ.

GameCube Memory Card

Как и его конкурент, PlayStation 2, GameCube использует карты памяти для сохранения игровых данных (в отличие от Xbox, в которой есть встроенная в жесткий диск). GameCube Memory Card поставляется в нескольких размерах, существует три официальных размера:

Дизайн

Приставка

Внешне приставка представляет собой почти правильной формы куб. Начинка скрыта в пластиковую оболочку, лишь в местах имеются решеточные отверстия для вентиляции. В верхней части находится люк дисковода, который открывается нажатием кнопки в правом нижнем углу. Левая кнопка внизу производит сброс, а белая кнопка в верхнем левом углу включает и выключает приставку. На крышке дисковода расположена гравюра в пластмассе с логотипом Нинтендо, в центре крышке под пластиковым стеклом надпись “Nintendo GAMECUBE”. Ниже крышки находится полудуга, скрывающая светодиод, который горит в включенном состоянии.

На лицевой стороне приставки расположены четыре входа для джойстиков и прочих аксессуаров, под ними расположены два входа для карточек памяти. Входы для джойстиков обозначены кружками от одного до четырех. Входы для карточек закрыты при отсутствии карточек.

На правом и левом ребре расположена вентиляционная решетка. Через левую решетку виден кулер.

На обратной стороне приставки расположена ручка для транспортации, выход DIGITAL AV OUT, ANALOG TV OUT, разъём для подключения блока питания и узкая решетка для вентиляции.

На нижней стороне расположены закрытые панелями порты к серийным портам (SERIAL PORT 1 слева, более вместительное углубление и SERIAL PORT 2 справа, гораздо меньше). Слева вверху расположен высокоскоростной порт HI SPEED PORT. Справа от этого порта находится наклейка с техническими данными – серийный номер, логотип, код ревизии, дата и место производства и стандарты.

Джойстик

Джойстик для GameCube имеет два аналоговых стика, цифровую крестовину, три плечевых кнопки (L, R, Z), пять кнопок на лицевой стороне: START/PAUSE, B, A, Y, X. Кнопки START/PAUSE, B и A круглые, кнопки X и Y в форме продолговатых эллипсов. Стик для управления героем (левый аналоговый стик) выполнен покрыт резиной с круговыми ребрами для лучшей хаптики. Правый аналоговый стик, обозначенный C, желтого цвета, сделан из пластмассы, лишь шапка из резины. Остальные кнопки, как и сам джойстик, из пластмассы.

Джойстик поддерживает рамблинг, подключается с помощью провода. Nintendo Wii сохранила поддержку джойстика от GameCube как для игр от самого куба, так и для игр для Wii.

Также были выпущены джойстики от сторонних производителей (например Speedlink).

Аксессуары

ОС

После включения приставки появляется анимация с логотипом GameCube, после этого, если в дисководе присутствует диск, показывается текст о технике безопасности и игра запускается. При включении приставки без диска, Gamecube переходит в режим оболочки.

Оболочка

Используя оболочку можно производить настройки приставки, копировать/удалять или перемещать сохранения с или между карточками.

Меню выполнено в виде колышащегося куба, ребра которого отвечают на движения стика вверх, вниз, влево и вправо. Навигация осуществляется стиком, подтверждение и выбор кнопкой A, отмена и возврат к предыдущему меню кнопкой B. В меню играет спокойный психоделический мотив.

Элементы меню (по часовой стрелке)

Игры

Игры для приставки выходили на мини-ДВД дисках. Упаковка с игрой включала буклет, рекламные проспекты и правила техники безопасности. Игры проходили рейтинговую классификацию – PEGI в Европе, USK в Германии, ESRB в США. Для приставки было выпущено несколько игр с поддержкой онлайн-режима, но многопользовательская игра через интернет не прижилась на приставке, в основном из-за отсутствия новых игр. Также, для приставки вышло гораздо большее количество 18+ игр, чем для предыдуших приставок, хотя это не помогло отогнать “детскость” приставки, которой её клеймили игроки того времени.

12647 Всего 3 Сегодня
Exit mobile version