Сохранения в ретроиграх

Мы тестируем на данный момент множество игр для SNES (спасибо SNES+Super Everdrive) и одновременно рассматриваем возможности, как в старину можно было продолжать игру, если было необходимо выключить её. Кстати, у меня были друзья в детстве, которые просто напросто не выключали приставку (целыми сутками!), если нужно было делать паузу (школа там…), а игра была не пройдена и не хотелось начинать заново.

Сегодня это не проблема – тут тебе и автоматическое сохранение, и точки сохранения, и возможность сохраняться в любой точке игры. Но раньше всё было по-другому.

Пока что мы нашли следующее:

1)Пароли – после прохождения уровня вы получаете пароль, записываете его и после того как начнёте играть заново, сможете ввести его и попасть на уровень, на котором закончили. Есть очень простые пароли – просто возвращают вас на уровень, но есть и более сложные, которые могут сохранять вашу позицию, ваш инвентарь, очки и т.п. Во втором случае даже можно говорить о криптографической функции, что-то типа f(x)->y и f(y)->x, где x – входные данные (уровень или даже массив из данных), а y – пароль, f – известная только программисту функция; т.е. вы вводите некое количество данных (позиция, уровень, кол-во жизней, инвентарь) и получаете уникальный пароль, то же самое в обратном направлении, вы вводите пароль и программа выдаёт по нему данные (уровень, и т.д.). Например, Road Rash.

2)Сохранения в слоты – в начале игры вы выбираете слот для сохранения и игра сохраняет прогресс автоматически или по вашему указанию в определённый участок, который подпитывается с помощью батареи. Зачастую это были ролевые игры, но и не только. Например, Donkey Kong Country работает тоже по этой системе.

3)(Автоматическое) сохранение – игра не даёт возможности выбрать слот, зачастую она даже не предложит вам в меню пункт сохранения. Она просто будет сохранять игру и после повторного включения вы получите в меню режим “Continue”. По большей части это игры, где сохраняются только очки для рангов.

4)Сохранение невозможно – разработчики не добавляли возможности сохраняться. Либо это короткая игра, либо руки не из того места растут. Остаётся только надеяться, что есть читы.

Из этих пунктов важны первый и второй. В наше время, когда на всё не хватает времени, только они позволяют по настоящему посвятить себя игре.

Конечно, есть ещё и 5) пункт. Использование мгновенных сохранений (на эмуляторах и некоторых флэшкартах). Состояние процессора и памяти сохраняется на диск/карточку и вы можете загрузить состояние игры после повтороного запуска игры и вернуться в любой момент игры.

Сами же пароли были тоже разными по форме. Иногда одна последовательноть из букв или цифр, иногда матрицы (4х4, например в Adventures of Batman & Robin), иногда это были рожицы персонажей или просто какие-то объекты.

См. также схожую статью здесь.

22044 Всего 8 Сегодня

Оставьте комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.