Создавать свои собственные игры

1. RPG Maker – с помощью этой программы можно довольно быстро создать свою ролевую игру. Всё упирается только в ваше воображение – остальное идёт вместе с программой – вам не нужно программировать! Игры получаются очень красивыми.

RPGM

Если коротко, то в программе вы делаете следующее:
– создаёте большую карту – это ваш мир, т.е. рисуете поля, леса, реки и горы и так далее. Также вы добавляете города, в которые вы можете заходить
– настраиваете случайные сражение на большой карте
– рисуете города – тут уже всё более подробнее – вы рисуете дома, заборы, дороги, персонажей
– рисуете отдельные дома, пещеры и прочие помещений – то есть стулья, шкафы, лестницы, персонажей
– программируете поведение персонажей и прочих объектов или сценок (например, что происходит при нажатии на кнопку рядом с объектом)
– продумываете сюжет и используете встроенный редактор, чтобы создавать диалоги и квесты
– создаёте или используете заготовки для оружия, предметов, персонажей, создаёте свои классы, умения и так далее
– компилируете, тестируете и играете

2. YoYo Game Maker Studio – эта программа посложнее, чем RPG Maker, но позволяет создавать игры любого жанра (в основном в 2D). Здесь от вас потребуется гораздо больше талант художника, так как в отличие от RPG Maker’а, здесь вам придётся вручную создавать спрайты. Программирование (или точнее составление событий) немного сложнее, чем в RPG Maker’е, зато вы не ограничены одним жанром.

GM

В принципе здесь вы делаете всё то же самое, за исключением того, что вы вручную должны создавать все объекты, все события, здесь практически нет никаких заготовок.

3. Petite Computer для DS – здесь можно программировать свои небольшие программы и игры, используя процедурный язык бейсика. Это наиболее сложный вариант из трёх, игры выглядят не ахти, зато создавать их можно на переносной приставке (то есть в любом углу).

PC

Вы сильно ограничены в ресурсах и создание графики и музыки очень сложное. Процедурное программирование давно вышло из моды, но оно очень простое для начиниающих. Вы скорее всего не сможете создать большой игры, но хотя бы сможете немного прикоснуться к простому программированию.

4. DS Game Maker – с помощью этой программы можно создавать программы и игры для DS. У вас должна быть возможность как-то запустить эти игры на приставке (флэш-карты). Немного напоминает YoYo Game Maker Studio.

DSGM

Я не знаю насколько всё легально (во всяком случае Нинтендо пока что ничего не предпринимала против автора), но это очень простая программа для программирования. К сожалению вы сильно ограничены ресурсами и программа не очень-то умело умеет их расходовать (вы вряд ли сможете затолкать в программу болшое количество графики), но для написания простых программ или игр она может сойти.

 

18880 Всего 4 Сегодня

Оставьте комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.