О Dreamcast

Мой опыт с Dreamcast.

Я хорошо знаком с Mega Drive (с детства), но вот с Дримкастом мне повезло только уже после того, как его эра давным-давно прошла. Мой Дримкаст я купил в году 2009 или 2010, т.е. спустя 10 лет после того, как он перестал существовать.

Дримкасты, в отличие от многих других ретро-приставок, довольно хилые в плане живучести. Следующие проблемы могут встретится, если вы покупаете подержаную (да и в новой такое можно обнаружить) приставку:

– внутренняя батарея либо мертва, либо на последнем дыхании. Причём сменить её не так уж просто, так как она припаяна, да и точно такую же модель надо хорошенько подобрать. Выражается проблема с батареей в том, что при включении приставка просит ввести текущую дату (хотя подобное происходит и с включением 360, в котором нет батарейки, если вы не держите его подключенным к розетке). Update: батарея была заменена и теперь приставка может жить следующие десять лет без каких-либо проблем на этот счёт.

– карты памяти тоже содержат батарейки, которые за десятилетие могли прийти в непригодное положение. Вроде как это не особо плохо, так как на состояние сейвов это не отражается. При включении такие карты пищат

– блок питания встроен приставку (он маленький), так что не нужен внешний блок (особенно уродливые как у 360 и у всех от Нинтендо). Но тут есть одна заковыринка. Блок питания в самой приставке взаимодействует с отдельной платой (она сверху ставится и контакты приходят, извините, в контакт с друг другом. У меня на эту тему был интересный момент, когда приставка постоянно перезагружалась. Я думал это связано с батареей от Биоса, но оказалось это связано с питанием. Я открыл приставку и увидел, что мой предшественник натыкал на места соединения контактов зубочисток, чтобы лучше контачило. Я прочистил все платы и убрал эти зубочистки и немного прижал контакты. После этого приставка работала как надо.

Позитивные моменты:

– Что мне невероятно нравится в Дримкасте, это комбинация контроллера и карты памяти. Я хочу здесь особо подчеркнуть тот факт, который верно ускользнул от многих. Wii U была не первой в плане того, что на экране телевизора показывают одно, а на котроллере другое. Сега в этом плане была раньше! Вы играете в игру и на экране карты памяти игра может отображать изображение (пусть и чёрно-белое и с ужасно низким разрешением и всего двумя цветами). Оно и не статичное, меняется от игры к игре, от уровня к уровню, да что там! В Daytona USA на экране карточки отображается вращение руля! Я хочу проверить, показываются ли статистики в ролевых играх. Подобное на ПК появилось только на клавиатурах от Logitech (G15 или G19, и тому подобное).

– Теперь уже всё равно никакой разницы (хотя я не поддерживаю пиратства), но игры для Дримкаста можно писать на обычные болванки. В 1998 пишущие приводы ещё не были в моде, да и сам формат дисков ещё не был до конца изучен (и вопреки мнению, в Дримкасте есть защита от пиратства!). Но на сегодяшний день, вы можете скачать образ игры (формат cdi) и без проблем (нужна лишь подходящая программа) записать игру и на диск и играть.

– Графика – на мой взгляд очень крутая для того времени (чего один Ecco или Metropolic Racer стоят).

Менее позитивные моменты:

– Контроллер хотя и инновационный, но уж очень большой и не очень красивый. Но в плане удобства я не жалуюсь, да и модуль вибрации тоже неплохой. Расположение кнопок тоже хорошее, нету бредовых кнопок, до которых невозможно добраться.

– Хотя многие игры и предлагают на выбор 50 или 60 Гц, выбрать формат невозможно. Его и не было в те времена, так что все игры идут в 4:3. На сегодняшних телевизорах выглядит это не очень, но зато сама картинка выглядит не так размыто, как на SNES или Genesis.

16976 Всего 10 Сегодня

Оставьте комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.